Die nonron® Methode

  • Was ist nonron®?

    nonron® ist eine logopädische Therapie, um Schnarchen und Schlafapnoe dauerhaft zu beseitigen. nonron® umfasst ein strukturiertes, aufeinander aufbauendes Übungsprogramm, welches auf einer Kombination aus Saug-, Schluck-, Atem- und Kehlkopfübungen basiert. So soll die erschlaffte Muskulatur langfristig gestrafft werden.

    nonron® wurde von Celine Westphal-Ebner ent­wickelt und ist seit 2015 eine ein­ge­tragene Marke. Der Name nonron® ist aus dem Französischen von „ronfler“ = „schnarchen“ ab­geleitet.

  • Wie funktioniert nonron®?

    Das Prinzip beruht auf Stärkung und Straffung der Muskulatur im Mund-Rachen-Bereich, so das kein Berührungskontakt der einzelnen Bereiche mehr möglich ist. Sobald sich die Strukturen dort nicht mehr berühren, ist ein Schnarchgeräusch nahezu unmöglich.

    Die Logopädie beschäftigt sich seit jeher mit dem Muskelaufbau der Strukturen im Mund-Rachenraum, so lag es nahe daraus eine effektive und vor allem sanfte Therapiemethode zu entwickeln – auch als Alternative zu klassisch medizinischen Ansätzen, die oft nebenwirkungsreich, teuer und nicht immer erfolgsversprechend sind.

  • Ist nonron® auch etwas für mich?

    Wenn Sie nicht übergewichtig sind, nicht rauchen und nur selten Alkohol trinken, steht einem Start nichts mehr im Wege! Nur Mut!

  • Wie übungsintensiv ist nonron®?

    Das nonron® Übungsprogramm umfasst im Durchschnitt 12-16 Übungseinheiten á 45 Minuten gemeinsam mit Ihrem nonron® Fachtherapeuten. Zu Beginn ist ein wöchentliches Treffen angedacht, später vergrößern sich die Abstände.

    Das häusliche Üben ist besonders wichtig. Hier erhalten Sie ein ausführliches Übungsskript von uns. 20 Minuten täglich sind meist schon ausreichend!

  • nonron® Fachtherapeuten

    Finden Sie einen nonron® Fachtherapeut auch in Ihrer Nähe:

    Unter besonderen Umständen kann die Therapie auch Online stattfinden. Nehmen Sie hierzu gerne Kontakt mit uns auf unter hallo@nonron.de

  • Kontakt

    DIALOGO Praxis für Logopädie
    Celine Westphal-Ebner
    Brunnwiesenstraße 9
    73760 Ostfildern
    Tel 0711 782 348 68
    hallo@nonron.de

nonron ist ein Angebot von
dialogo-esslingen.de
ImpressumDatenschutz

Therapeuten für die nonron® Methode:

Julian Kunkel
Fachkliniken für Geriatrie Radeburg
Hospitalstraße 34
01471 Radeburg
E-Mail: kunkel@fachkliniken-radeburg.de

Corinna Jähne
Radebergerstraße 23
01900 Großröhrsdorf
Email: c.jaehne@icloud.com

Praxis für Sprachtherapie
Michaela Kaiser
Lange Straße 21
02977 Hoyerswerda
Telefon: 03571/605505
E-Mail: mail@sprachtherapie-hy.de

Logopädische Praxis Simone Mahn
Karl-Liebknetcht-Straße 23
06773 Gräfenhainichen
E-Mail: Info@logoaedie-mahn.de

Isabell Krause
In der logopädischen Praxis
Anke Adolf
Erfurter Straße 7
07743 Jena
Telefon: 03641-229426

Karina Hendel
Praxis für Logopädie Rauscher-Vogel
Wallstraße 3
08606 Oelsnitz/Vogtland
E-Mail: Logo-wallstrasse03@web.de
Telefon: 037421-70151

Anja Lotter
Praxis für Logopädie
Wartburgstraße 19
10825 Berlin
E-Mail: Anja.lotter@t-online.de

Logopädiepraxis an der Schwinge
Nina zum Felde
Rapsfeld 17
21717 Fredenbeck
Email: kontakt@logopaedie-fredenbeck.de

Theralingua logopädische Praxen
Tanja Westkamp Nimmergut
Wittmoortwiete 5a
24558 Henstedt-Ulzburg
E-Mail: twn@theralingua.de

Logopädische Praxis
Hermanns-Hünecke & Wendt
Große Str. 67c
27313 Dörverden
E-Mail: Info@die-logopaedinnen.de

Logopädische Praxis
Hermanns-Hünecke & Wendt
Lange Str. 56
27318 Hoya
E-Mail: Info@die-logopaedinnen.de

Praxis für Sprachtherapie Fachpraxis für Lerntherapie
Antrud Schröder
Katharina Borgelt
Gartenstraße 15
30989 Gehrden
Email: katharina.borgelt@sprachtherapie-gehrden.de

MedicalSports
Lisa Tenckhoff
Herderstr. 90
40237 Düsseldorf
Tel: 0178 8544977
E-Mail: info@medicalsports-training.de

Praxis für Logopädie
Susanne Wolsing
Gesa Schapfeld
Krechtinger Strasse 48
46414 Rhede
Email: wolsing@logopaedie-rhede.de
Email: schapfeld@logopaedie-rhede.de

Logopädische Praxis Doumen
Kristin Weigmann
Mainzer Straße 2
55276 Oppenheim
E-Mail: Stimmwerk@web.de
Telefon: 06133-924251

Mitsprechen Praxis für Logopädie
Julia Grieb
Kelsterbachstr.15-19
60528 Frankfurt
E-Mail: Julia_grieb@web.de
E-Mail: Info@mit-sprechen.de

Susanne Urf
Reha-Zentrum Bad Orb
63477 Maintal
Friedrichstraße 5
E-Mail: Susanne.urf@web.de

Logopädische Praxis Richter und Bartkowiak
Luisa Brehm
Am Glockenturm 6
63814 Mainaschaff
E-Mail: info@logoaedie-mainaschaff.de
Telefon: 06021-4499688
Internet: www.logopaedie-mainaschaff.de

Fabio Romanazzi
Logopädie in Reinheim
Darmstädter Straße 26
64354 Reinheim
E-Mail: info@logopaedie-in-reinheim.de

Logopädie Almenhof
Nina Simon
Niederfeldstraße 107
68119 Mannheim
Telefon: 0621-43684344
E-Mail: info@logopaediealmenhof.de
Internet: www.logopaediealmenhof.de

Logopädie Zentrum Schwetzingen
Martina Fichtner
Augusta Straße 29
68723 Schwetzingen
E-Mail: fichtner@logopaediezentrum.de
Internet: www.logopaediezentrum.de

Julia Großhans
Motus-Zentrum für Physiotherapie und Logopädie
Sophienstraße 41
70178 Stuttgart
E-Mail: Julia.grosshans@gmx.de

Damaris Maier
Praxis für Logopädie, Lerncoaching und Kommunikation
Zuffenhauser Straße 7
70825 Korntal-Münchingen
E-Mail: mail@mundwerk-praxis.de

Logopädie Böblingen
Katja Hohmann
Konrad-Zuse-Straße 14
71034 Böblingen
Internet: www.logopaedie-boeblingen.de
E-Mail: praxis@logoaedie-boeblingen.de
Telefon: 07031-2058585

Praxis für Logopädie und Neuromotorische Entwicklungsförderung
Silke Killian
Altdorfer Straße 23
71088 Holzgerlingen
Tel: 07031/601444
E-Mail: info@logopaedie-killian.de

TheraVent aktiv
Susanne Salzer
Panoramastraße 9/1
71672 Marbach am Neckar
E-Mail: Susalzer@gmail.com

Stephanie Nießer
Bad Sebastiansweiler
MeTraVit
Hechinger Straße 26
72116 Mössingen
Tel: 07473/378355
E-Mail: info@bad-sebastiansweiler.de

Vitaprax Tanja Beutel
Grötzinger Straße 18
72631 Aichtal
07127-5702080
Internet: www.vitaprax.de
E-Mail: anmeldung@vitaprax.de
E-Mail: tanja.beutel@vitaprax.de

Logopädie-Waschul-Gomaringen
Kirsten Waschul
Bahnhofstr. 19
72810 Gomaringen
E-Mail: Info@logopaedie-waschul.de
Internet: www.logopaedie-waschul.de
E-Mail: mi.riesinger@t-online.de

Praxis für Logopädie Eisele
Wiesenweg 9
72818 Trochtelfingen
Internet: www.logopaedie-eisele.de
E-Mail: info@logopaedie-eisele.de

Praxis Für Logopädie Kerstin Gairing-Lo Destro
Ina Herb
Bleichstraße 6
73033 Göppingen
Email: ina_herb@web.de

Praxis Für Logopädie Franziska Buchmaier
Katharina Vogel
Heckenweg 28/7
73087 Bad Boll
Email: katharinareichhoff@web.de

Corinna Degenkolb
Praxis für Logopädie Stefanie Hofmann
Parlerstraße 30
73525 Schwäbisch Gmünd
E-Mail: Info@logo-praxis.org

Praxis für Logopädie Helene Richter und Bruce Rintschenk
Zum Hasensprung 6
74613 Öhringen
Tel: 07941/ 96 055 97
E-Mail: info@logopädie-öhringen.de

Logopädie Regina Stapf
Regina Stapf
Martin-Butzer-Str. 5
74821 Mosbach
E-Mail: Logo.r.stapf@t-online.de

Ulla-Maria Kübler
Logopädische Praxis Murmel
Dr. Mertz-Promenade 6
75378 Bad Liebenzell
E-Mail: Logo.murmel@googlemail.com

Logopädische Gemeinschaftspraxis Fortenbacher/Speicher
Peter Fortenbacher
Schulstraße 5
76532 Baden-Baden
E-Mail: info@sprechblase-bb.de

Almut Litterst
Paul-Gerhardt-Werk e.V. Klinik für geriatrische Rehabilitation
Louis-Pasteur-Straße 12
77654 Offenburg
E-Mail: Almut.litterst@pgw-og.de

Logopädie Scheithauer
Kathrin Scheithauer
Kreuzstr. 2
78098 Triberg
E-Mail: K.scheithauer@gmx.net
Internet: http://logopaedie-triberg.de

Logopädie Scheithauer
Gabriele Scheithauer
Gerwigstr. 31
78112 St. Georgen
E-Mail: Gaby.scheithauer@gmail.com
Internet: http://lgopaedie-st-georgen.de

Logopädie Scheithauer
Rike Steinebrinner
Weibrechtweg 2
78126 Königsfeld

Tamara Fuchs
Praxis für Logopädie Angela Küttner
Take-off Gewerbepark 3
78579 Neuhausen ob Eck
E-Mail: Logo-kuettner@t-online.de

Larissa Cecile Weber
E-Mail: Larissaweber2@web.de
Telefon: 15737722470
78628 Rottweil
78554 Aldingen

Praxis für Logopädie
Doris Dierberger
Heiligenbronnerstraße 47
78713 Schramberg
07422-9593125 E-Mail: Logopaedie-dierberger@gmx.de

Gabriele Wern
Basler Str. 22
79618 Rheinfelden
Tel: 07623 467 67 12
mobil: 0170 183 49 79
E-Mail: gabriele@wern.de

LOGO-spot Praxis für Logopädie
Anna Roth
Aidenbackstr. 30
81379 München
E-Mail: a.roth@logo-spot.de
E-Mail: Praxis@logo-spot.de
Internet: www.logo-spot.de

Logopädiepraxis Lindemann
Bahnhofstraße 28a
82152 Planegg
E-Mail: info@logoaedie-lindemann.de

Mundwerk Praxisgemeinschaft für Logopädie
Berndl und Wildmoser
Ludwigstraße 4
82256 Fürstenfeldbruck
E-Mail: Info@logopaedie-ffb.de

Praxis für Sprachtherapie
Nicola Nowack
Buchenstr. 5
84174 Eching
E-Mail: Nicola.nowack@yahoo.de
E-Mail: info@sprachtherapie-landshut.de

Karin Heinze
Logopädie Ganzheitlich
Fünfkirchnerstraße 27
85221 Dachau
E-Mail: Info@logoheinze-dachau.de

Gemeinschaftspraxis für Logopädie
Carolin Lesti
86154 Augsburg-Oberhausen
& 86651Aichach
E-Mail: Praxis@logo-oberhausen.de
Internet: www.logo-oberhausen.de
Internet: www.logo-aichach.de

Praxis für Logopädie
Claudia Pröll
Mozartstr. 1
86637 Wertingen
E-Mail: Claudia-proell@t-online.de

Praxis für Logopädie
Judith Jagalshi
Immenstädter Str. 29
87435 Kempten
E-Mail: Info@logo-kempten.de

Allgäu Logopädie
Luitpoldstraße 5
87509 Immenstadt
Marina Bechteler
E-Mail: praxis@allgaeu-logopaedie.net
Telefon: 08323-9899856
Internet: www.allgaeu-logopaedie.net

Logopädische Praxis Wolfgang Singer
Ruth Schopnie
Bahnhofstraße 48-50
87724 Ottobeuren
E-Mail: r.schopnie@t-online.de

Praxis für Logopädie
Beatrix Seifried
Biberacher Str. 102
88441 Mittelbiberach
E-Mail: Itsnotatrickitstrixi@yahoo.de

Frühförderstelle Günzburg der Lebenshilfe Donau-Iller
Gudrun Epple
Gartenstr. 27
89275 Elchingen
E-Mail: G.epple@web.de

Katharina Neubert
89522 Heidenheim
E-Mail: Kathi.neubert@gmx.de

Sonja Hecht
Logopädische Praxis
Salemstraße 36
89584 Ehingen
E-Mail: sonja@praxis-hecht.de

Logopädische Praxis
Erika Lenker-Sommer
Anne-Frank-Straße 1
90459 Nürnberg
Telefon: 0911-4312112
E-Mail: Kontakt@Lenker-Logopaedie.de
Internet: www.lenker-logopaedie.de

Praxis für Logopädie
Matthias Dehn
Barbara Dehn
Zerzabelshofer Hauptstraße 1
90480 Nürnberg
Email: matthiasdehn@t-online.de

Logoartis Schwanstetten
Stephanie Visek
Am Bierweg 1
90596 Schwanstetten
Email: stephanievisek@gmail.com

Anja Zsak
Freie Mitarbeiterin in
Praxen Nürnberg & Fürth
Gerhart-Hauptmann-Straße 40
90763 Fürth
E-Mail: anja@zsak.info

Logopädie im Ärztehaus
Nicole Fackler
Florian Wettengel
Osianderstraße 25
Telefon: 09831-6869301
91710 Gunzenhausen
Internet: www.logopaedie-fackler.de
E-Mail: praxis@logopaedie-fackler.de

Larissa Rosenbauer
Staatlich geprüfte Atem-, Sprech- und Stimmlehrerin
91717 Wassertrüdingen
E-Mail: Larissa-Rosen@t-online.de

Praxis für Logopädie
Ilone Zellerer
Vogelherdstr. 1
92237 Sulzbach-Rosenberg
Telefon: 09661-877289
E-Mail: info@logopaedie-zellerer.de
Internet: www.logoaedie-zellerer.de

Andrea Brauchle
Kinderzentrum St. Martin
Wieshuberstraße 4
93059 Regensburg
E-Mail: Brauchle.a@web.de

Praxis für Logopädie
Silvia Weickert
97318 Kitzingen
E-Mail: Lisa.henning@yahoo.de

Claudia Hahslbauer
Praxis für Logopädie Madeleine Bayrakeri
Bahnhofstr. 22
99887 Georgenthal
Tel: 036253 /48920
E-Mail: info@logopaediepraxis-georgenthal.de

 

Österreich:

Therapeutisches Zentrum
Andrea Pinggera
Innsbruckerstr. 35
A-6631 Lermoos
E-Mail: Andrea.pinggera@aon.at

Logopädische Praxis
Stefanie Plank
Thanas-Walck-Str. 9
A-6460 Imst
E-Mail: Stefanie.plank08@gmail.com

Logopädie & Energetik
Gerda Habicher
Oberried 51
A-6600 Ehenbiche bei Reutte
E-Mail: Logozige@aon.at
Internet: www.gerda-habicher.at